Иван Нифонтов на чемпионате мира не дошёл до бронзы одного шага

Иван Нифонтов
В Рио-де-Жанейро (Бразилия) 29 августа прошёл четвёртый день чемпионата мира по дзюдо. В мужской весовой категории до 81 килограмма в борьбе за медали приняли участие два россиянина: рязанец, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне Иван Нифонтов и Иван Воробьёв. По информации агентства «Весь спорт», Иван Нифонтов по ходу турнира выиграл у Фархода Рахимова из Таджикистана. За место в четвертьфинале Нифонтов поборол португальца Карлоса Луза. В ¼ финала рязанский дзюдоист взял верх над бельгийцем Йоахимом Ботье. В полуфинале Иван уступил будущему серебряному призёру чемпионата-2013 грузину Автандилу Црикишвили и в поединке за бронзу должен был бороться со своим соотечественником Иваном Воробьёвым.

Иван Воробьёв вышел в «малый» финал, пройдя после поражения в ¼ финала, утешительный раунд. Поединок двух российских Иванов в Рио-де-Жанейро за бронзовую медаль чемпионата мира не состоялся из-за травмы рязанского дзюдоиста. Бронзовым призёром стал Иван Воробьёв. Это первая медаль российских дзюдоистов на мировом чемпионате в Рио. Иван Нифонтов занял пятое место. Чемпионом мира в весовой категории до 81 килограмма стал Луи Пьетри (Франция). Серебро завоевал Автандил Црикишвили (Грузия). Вторая бронзовая награда уедет во Францию вместе с Аланом Шмиттом.