Новости

В Рязани проверили водителей маршруток

В Рязани проверили водителей маршруток
29 августа сотрудники управления административно-технического контроля администрации Рязани совместно с городским отделом транспорта и сотрудниками ГИБДД УМВД по Рязани провели контрольный рейд по вопросам соблюдения коммерческими перевозчиками правил перевозки пассажиров. По словам начальника отдела контроля благоустройства управления административно-технического контроля Георгия Орлова, по поручению главы администрации Виталия Артёмова подобные проверки проводятся регулярно.
— На прошлой неделе проверкой было охвачено шесть городских маршрутов, — рассказал Георгий Орлов, — на четырёх из них выявлено нарушение расписания движения в вечернее время. Это является административным правонарушением и наказывается штрафом: на физических лиц в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц — от 2000 до 3000 рублей.

Как отметил сотрудник управления контроля, помимо административных мер администрация города вправе применить к нарушителям меры воздействия гражданско-правового характера. В частности, с перевозчиками, допустившими нарушения правил перевозки более трёх раз, договора могут быть расторгнуты. Как пояснил заместитель начальника отдела транспорта и связи администрации Рязани Александр Фомкин, сотрудники отдела регулярно осуществляют линейный контроль на маршрутах города, по итогам которых уведомления о нарушениях договорных отношений направляется автоперевозчикам. Автоперевозчик, в свою очередь, должен в десятидневный срок устранить нарушение.
— К сожалению, есть такие перевозчики, которые не спешат реагировать на предупреждения, именно в отношении будут применены меры по расторжению договора, — отметил Александр Фомкин.

В рамках рейда было проверена 21 единица коммерческого транспорта. По итогам проверок два протокола составлено сотрудниками ГИБДД за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, одно транспортное средство снято с маршрута из-за отсутствия маршрутной карты — документа, подтверждающего легальность нахождения машины на маршруте. Один перевозчик приглашён в отдел транспорта и связи администрации города для составления протокола за нарушения графика движения. Кроме того, было выявлено три нарушения, которые могут повлечь за собой расторжение договора перевозки пассажиров. В частности, одно транспортное средство было не подключено к системе ГЛОНАСС, в двух маршрутных такси отсутствовали необходимые обязательные информационные материалы для пассажиров.

Читайте нас:
Поделиться: