Новости

В День знаний в Рязани планируют запретить парковку около школ

В администрации Рязани состоялся семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений города. На встрече обсудили вопросы антитеррористической защищённости подведомственных управлению образования и молодёжной политики объектов, обеспечения безопасности в период подготовки и проведения на территории областного центра мероприятий, посвящённых Дню знаний. В совещании приняли участие представители правоохранительных органов, управление по делам ГОЧС Рязани, руководители структурных подразделений администрации города.

В праздничных мероприятиях 2 сентября 2013 года примут участие свыше 70 учебных заведений и более 44 тысяч учеников. Как проинформировал и.о. заместителя главы администрации Рязани Николай Демко, проведены комиссионные обследования антитеррористической защищённости муниципальных образовательных учреждений. Всего проверено 67 средних образовательных школ. Общее состояние антитеррористической защищённости школ оценивается удовлетворительно. Но, как показывают проверки, имеют место некоторые недостатки, для устранения которых выданы соответствующие рекомендации по их устранению, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Ответственным руководителям структурных подразделений городской администрации совместно с директорами образовательных учреждений предписано: принять меры по эвакуации бесхозяйственных и брошенных транспортных средств, находящихся у муниципальных образовательных учреждений; организовать работу с привлечением специалистов УМВД и ГУ МЧС России по Рязанской области по комплексному обследованию помещений объектов и прилегающей к ним местности на возможное обнаружение подозрительных предметов, несанкционированных ремонтных работ; принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения возле муниципальных образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях. Планируется запретить парковки транспортных средств в непосредственной близости от муниципальных образовательных учреждений; провести эвакуацию бесхозных и брошенных транспортных средств, находящихся у муниципальных образовательных учреждений.

Всего в обеспечении правопорядка и безопасности граждан будет задействовано 92 сотрудника подразделений УМВД России по Рязани и 40 сотрудников УМВД России по Рязанской области, которые закреплены непосредственно за местами проведения торжественных мероприятий. Произведены расчёты сил и средств, разработан городской план-расстановка личного состава в образовательных учреждениях на 1 сентября 2013 года, созданы резервы сотрудников в территориальных отделах полиции и в УМВД Рязани на случай осложнения оперативной обстановки. Организована проверка исправности технических средств охраны учебных заведений. Патрульные наряды строевых подразделений полиции за сутки до проведения мероприятий будут максимально приближены к территориям учебных заведений.

С 1 сентября территории образовательных учреждений и прочие места проведения Дня знаний будут обследованы инженерно-техническими службами и взяты под охрану закрепленными за ними сотрудниками подразделений УМВД России по городу Рязани.

Отделом надзорной деятельности по Рязани УНД ГУ МЧС России по Рязанской области в составе комиссии с участием должностных лиц управления образования и молодёжной политики, администраций общеобразовательных школ города проведены проверки на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности. По информации отдела надзорной деятельности по Рязани, все школы города к началу учебного года готовы. Что касается вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, то уже с 3 сентября инспекторы ГИБДД начнут проводить занятия со школьниками и участвовать в родительских собраниях. Кроме того, инспекторы ППС будут дежурить вблизи школ и на нерегулируемых пешеходных переходах.

Читайте нас:
Поделиться: