Новости

Учёные из шести государств побывали на есенинской конференции в Рязани

Учёные из шести государств побывали на есенинской конференции в Рязани
С 26 по 28 сентября состоялась международная научная конференция «Сергей Есенин и русская история», в программу которой были включены более 100 научных докладов и сообщений. В конференции приняли участие учёные из шести государств: России, Болгарии, Грузии, Азербайджана, Украины, Беларуси. Конференция проходила в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества Государственного музея-заповедника Есенина, Института мировой литературы имени Горького РАН, Рязанского государственного университета имени Есенина, Международного есенинского общества «Радуница».

Свою работу конференция начала 26 сентября в Москве, в Институте мировой литературы имени Горького РАН. Пленарные заседания состоялись также в Рязанском государственном университете имени Есенина и Государственном музее-заповеднике Есенина в селе Константиново Рязанской области. Кроме того, в Рязани прошла работа трёх секций по вопросам: «С.А. Есенин и его современники», «Художественный мир С.А. Есенина в контексте русской литературы, мирового и отечественного искусства», «Есенинская тема в искусстве, музейной и образовательной деятельности».

Кроме этого, в Константиново состоялась презентация новых изданий о поэте. В их числе сборник материалов международной научной конференции «Сергей Есенин и история», издание Государственного музея-заповедника Есенина «Есенинский вестник» (третий выпуск), четыре номера научно-методического журнала Рязанского государственного университета имени Есенина «Современное есениноведение», трёхтомное собрание сочинений Мариенгофа. Участникам форума была предложена обширная и содержательная культурная программа.

Читайте нас:
Поделиться: