Новости

Выросший в рязанском заповеднике стерх улетел на юг

Выросший в рязанском заповеднике стерх улетел на юг
Многотысячная стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника, расположенного в Армизонском районе Тюменской области, отправилась на зимовку.
— Порядка 4 тысяч журавлей в последние дни собралось на острове на Белом озере, и накануне все птицы встали на крыло и улетели, — сообщил агентству «Интерфакс-Урал» ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора и надзора в сфере разрешительной деятельности регионального управления Росприроднадзора Михаил Киргинцев.

Он также отметил, что вместе с серыми журавлями на юг улетел и стершонок, которого в начале минувшего сентября в Белозерский заказник привезли сотрудники Окского государственного природного биосферного заповедника (Рязанская область).
— К нам привезли трёх стершат, чтоб они, подружившись с серыми журавлями, вместе с ними улетели на юг. Однако двух впоследствии пришлось увезти обратно в Окский заказник после того, как на стаю журавлей ночью напала лиса, — сказал Киргинцев.

По его словам, эти два стершонка перелёт на «свою малую родину» в Окский заповедник перенесли нормально.
— А вот их собрат, как и задумывали учёные, улетел на юг вместе с серыми журавлями, — проинформировал собеседник агентства.

Читайте нас:
Поделиться: