Новости

На школе посёлка Гусь-Железный Рязанской области установлена мемориальная доска в честь четырёх выпускников — Героев Советского Союза

Как сообщает газета Клепиковского района «Новая мещёра», в рабочем посёлке Гусь-Железный Рязанской области на здании школы установлена большая мемориальная доска, где отмечены имена четырёх Героев Советского Союза: лётчиков Дмитрия Тарасова, Екатерины Рябовой, Александра Покликушкина и командира взвода разведчиков Николая Соколова. Все они учились в этой школе.

Александр Покликушкин погиб в феврале 1945 года под Кёнигсбергом. Николаю Соколову было присвоено звание Героя Советского Союза за проявленную храбрость в форсировании Днепра. Екатерина Рябова окончила Гусевскую школу, была комсомолкой. Поступила в МГУ, там же, кстати, училась рязанка Антонина Зубкова — они были подругами. Война застала их на третьем курсе. В то время тысячи девушек стремились на фронт. В числе группы студенток Екатерину и Антонину направили в школу лётчиков. Программу трёхлетнего обучения они закончили за полгода и стали штурманами эскадрилий. В 1942 году их направили на фронт. Они были в разных полках, но рядом. Летали на самолётах «ПО-2». Немцы называли таких девушек «ночными ведьмами».

Представляя к награждению Рябову, штурмана 46-го гвардейского авиаполка, командир полка Бершанская писала: «Гвардии старший лейтенант Рябова произвела 816 боевых вылетов, сбросила на врага 96 тонн бомб, вызвала в атаке врага 152 очага пожаров, уничтожила и повредила две переправы, один железнодорожный эшелон, три прожектора и много техники. Как штурман выполняет боевые задания, она быстро находит цель и точно её поражает, летает смело, не боится прожекторов и зенитного огня, любимица полка». 23 февраля 1945 года Екатерине Рябовой было присвоено звание Героя Советского Союза. Звание Героя было присвоено и Зубковой. В Гусевской школе бережно хранят память о своих героях.

Читайте нас:
Поделиться: