Новости

Рязанский самбист Али Куржев завоевал золото Всемирных игр боевых искусств

Рязанский самбист Али Куржев завоевал золото Всемирных игр боевых искусств
В Санкт-Петербурге 19 октября прошёл второй соревновательный день II Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд». Первыми на играх, где представлены 14 видов спортивных единоборств, завершили соревнования самбисты и сумоисты. В составе сборной команды России по самбо на этих состязаниях выступал рязанец Али Куржев. В весовой категории до 74 килограммов, по информации пресс-службы Всероссийской федерации самбо, рязанский спортсмен дошёл до финала. В решающей схватке за золото Али выиграл у украинского атлета Дмитрия Бабийчука со счётом 3:1. Украинец стал серебряным призёром. Бронза досталась аргентинцу Алехандро Кларе и грузину Кахе Мамулашвили.

По информации агентства «Весь спорт», после двух дней состязаний в командном зачёте лидируют россияне, в активе которых 17 медалей: восемь золотых, две серебряные и семь бронзовых. На вторую позицию вышли японцы (4+1+1), третьими идут украинцы (1+4+5), четвертыми — монголы (1+2+2), пятыми — французы (1+0+0). По общему числу медалей лидеры — Россия (17), Украина (10) и Япония (6).

19 октябр, на Всемирных играх боевых искусств начались соревнования дзюдоистов. Женская сборная России в командном турнире заняла пятое место. Победителями здесь стали японки, выигравшие в финале у бразильянок. 20 октября на татами выйдут восемь сильнейших мужских команд мира. В составе российской дружины два рязанца: чемпионы России Михаил Пуляев (весовая категория до 66 килограммов) и Юрий Панасенков (весовая категория до 90 килограммов). Вместе с рязанскими атлетами за награды турнира будут бороться двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов (весовая категория до 81 килограмма) и медалисты Универсиады Денис Ярцев (весовая категория до 73 килограммов) и Ренат Саидов (свыше 90 килограммов).



Российскую сборную — чемпиона мира 2012 года и вице-чемпиона мира 2013 года — специалисты считают фаворитом состязаний. В стартовом поединке наши встречаются с командой Монголии. Главные соперники российских спортсменов — чемпионы мира 2013 года грузины и родоначальники дзюдо японцы — по жребию оказались в другой подгруппе вместе с бразильцами и узбеками.

Читайте нас:
Поделиться: