Новости

Нюансы пенсионной реформы обсуждались в Рязанском отделении ПФР

В отделении Пенсионного фонда России по Рязанской области 1 ноября в режиме видеоконференции прошла всероссийская пресс-конференция, посвящённая предстоящей пенсионной реформе. Разъяснения и ответы на вопросы дали министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин, его заместитель Андрей Пудов, руководитель Рязанского регионального отделения ПФР Геннадий Пашин.

Пресс-конференция транслировалась во всех территориальных органах Пенсионного фонда. Участники разъяснили суть законопроектов, направленных в Госдуму и касающихся кардинального изменения пенсионной формулы. Предлагается поставить размер пенсии в прямую зависимость от общего стажа и величины официальной зарплаты. Минимальный общий стаж для получения пенсии по старости планируется установить в размере 15 лет. В полной мере это пункт начнёт работать с 2025 года. До этого с 2015 года ежегодно минимальный стаж будет увеличиваться на год (с шести лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году). Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, смогут обратиться в ПФР за социальной пенсией.

Второе важное условие для размера пенсии — это пенсионный коэффициент. Он будет рассчитываться по определённой формуле и напрямую зависеть от размера зарплаты. Кроме того, этот коэффициент будет выше в случае отказа от формирования пенсионных накоплений. По накоплениям разработан отдельный блок законопроектов. Теперь предлагается установить два варианта — либо гражданин перечисляет средства в накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд в размере 6% от зарплаты, либо все средства полностью направляет в страховую часть. Что будет выгоднее в конкретном случае, решать каждому гражданину самостоятельно. На выбор варианта гражданам будет предоставлено два года.

Ещё один ключевой момент — время выхода на пенсию. Пенсионный возраст остаётся неизменным — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Если граждане примут решение обратиться за пенсией позднее, то им будет присуждаться премиальный коэффициент. Например, если обратиться за начислением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%. Если через 10 лет, то выплаты вырастут в 2,1 и 2,3 раза соответственно.

Окончательное решение по пенсионное реформе примет Государственная Дума РФ. 

Читайте нас:
Поделиться: