Новости

Рязанские доярки предпочитают чёрно-пёстрых бурёнок

Рязанские доярки предпочитают чёрно-пёстрых бурёнок
Как сообщает газета «Рязанские зори», в ООО «Заря» продолжительные осенние осадки расценивают положительно. В последние годы летом здесь редко идут дожди, и вся надежда именно на накопление влаги в почве. У хозяйства «молочный» профиль, а потому вся продукция растениеводства практически полностью идёт на корм бурёнкам.

За беспокойное пёстрое стадо отвечает старший ветеринар хозяйства Наталья Райкова.
— У меня сейчас 280 дойных коров, а общее количество поголовья — 745. Я обожаю своих коровок чёрно-пёстрой породы. Они душевные, здоровые, живучие, отлично приспособлены к нашему климату, ведь именно их далёкие предки кормили крестьянские семьи наших пращуров. «Голштинизация» — это, конечно, хорошо, но голштины — машины по производству молока. Они рождаются только для того, чтобы их кормили строго сбалансированным кормом, чтобы в течение нескольких лет они показывали рекордные надои, а потом шли под выбраковку. Наши же коровки служат долго, отличаются сообразительностью и выносливостью. Бригада, которая обслуживает наших кормилиц, недавно была награждена премией областного министерства сельского хозяйства и продовольствия за повышение надоев.

Как уверяет районная газета, к зимовке животноводы «Зари» полностью готовы. Корма есть, медикаменты также запасены в ассортименте. Телят здесь кормят специальными смесями собственного производства, все коровы уже сейчас содержатся в «дворовом режиме».

Читайте нас:
Поделиться: