Новости

На полях ООО «Авангард» картофель собирали вручную

На полях ООО «Авангард» картофель собирали вручную
Как сообщает газета «Рязанские зори», уборка картофеля в ООО «Авангард» в этом году в результате проливных дождей шла с низкой производительностью. По полям вслед за трактором ходила копалка, так как специальные картофелеуборочные комбайны не могли поднять тяжёлые сырые пласты земли. Однако копалка не обтрясала сырую землю с клубней картофеля, а потому за бортом оказывалось до половины урожая. Картошку из земляного пласта приходилось выбирать вручную.
— После того как мы заканчивали очередной гектар — поздравляли себя, — сказал механизатор Геннадий Воеводин. — Земля исключительно тяжёлая и липкая, а потому копалка, которая по идее должна выкапывать картошку и отряхивать её от земли, просто переваливала пласт через себя и снова опускала его вниз. Брать клубни было очень трудно.

Высокая влажность повлияла и на молотьбу кукурузы на зерно. Этот процесс уже подходит к концу. Главная проблема связана не с обмолотом, хотя и здесь есть свои трудности, а с влажностью зерна — его приходится сушить в особом режиме. На зерносушилку в Подвязье в сутки привозят до шести КамАЗов обмолоченной кукурузы.
— Это первый год на моей памяти, когда зерно такое влажное и тяжёлое, — рассказал оператор газовой сушилки Павел Святых. — Очень трудно доводить его до требуемой кондиции, ведь показатель влажности при загрузке в бункер бывает и 36 процентов, и даже более.

В целом, сельскохозяйственный год в Рязанском районе завершился удачно. Несмотря на частичную засуху, град и дожди в разгар уборочной кампании, удалось удержать неплохие показатели.

Читайте нас:
Поделиться: