Новости

Апробация новой формы ЕГЭ по английскому и информатике прошла на Рязанщине без сбоев

Апробация компьютерной формы ЕГЭ по английскому языку с компонентом в устной форме и по информатике прошла в Рязанской области без технологических сбоев, сообщается в информации, опубликованной в газете «Рязанские ведомости» от 9 ноября. Тренировочный ЕГЭ по английскому языку с компонентом в устной форме прошёл 25 октября в 83 субъектах России. В Рязанской области апробация прошла для 92-х учеников 10-11 классов. Тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме был организован в 82-х субъектах. В нашем регионе его сдавали 31 октября 84 человека.

Новая модель проведения экзамена по иностранным языкам ориентирована на использование контрольных измерительных материалов, предусматривающих ответ участника ЕГЭ в форме набора монологических высказываний. Присутствие экзаменатора-собеседника не предусмотрено. Запись устных ответов участника ЕГЭ на электронный носитель осуществлял находящийся в аудитории организатор. При записи использовалось специализированное программное обеспечение.

Проведение экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме имеет ключевые отличия от стандартной (бланковой) технологии. Сдача экзамена проводилась за компьютером с использованием специального программного комплекса. Ответы на задания части А выбирались из доступных вариантов, на задания части В — вводились с клавиатуры, на задания части C — тексты компьютерных программ, написанные на допустимых языках программирования. Результаты проверяются на федеральном уровне автоматически с использованием специального программного обеспечения.

Проведение этих тренировочных экзаменов было необходимо для того, чтобы отработать процедуру, учесть все технические и методические аспекты, проверить готовность техники, технологии, кадров. После анализа результатов тренировочных экзаменов проведение ЕГЭ по иностранным языкам с устной частью и ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме может быть введено в штатный режим, но не ранее чем с 2015 года.

Результаты тренировочных экзаменов не влияют на оценки участников апробации и не выставляются в журнал, говорится в сообщении.

Читайте нас:
Поделиться: