Рязанские спортсмены добыли два золота чемпионата мира по универсальному бою

Роман Брагин
В столице универсального боя — городе Медынь Калужской области — с 11 по 17 ноября прошли соревнования чемпионата мира по этому виду спорта. По информации наставника сборной команды Рязанской области Николая Никитина, в соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из 37 стран. Рязанские спортсмены, выступавшие в составе сборной России, завоевали две золотые медали.

В дисциплине «Лёгкий универсальный бой» («Лайт») в весовой категории до 75 килограммов чемпионом мира стал заслуженный мастер спорта, тренер-преподаватель ДЮСШ «Витязь» села Поляны Рязанского района, спортсмен-инструктор СДЮСШОР «Юпитер» Роман Брагин. Одержав победы во всех пяти поединках своей весовой категории, Роман в третий раз завоевал титул чемпиона мира. Успех воспитанника в полной мере разделяет и наставник атлета — заслуженный тренер России Олег Бушменков.

В дисциплине «Универсальный бой» («Классика») в весовой категории до 95 килограммов большого успеха добился ещё один воспитанник СДЮСШОР « Юпитер», курсант Академии ФСИН, мастер спорта России Расим Агавердиев. Одержав победы во всех пяти проведённых боях, воспитанник тренера Дениса Фалеева неожиданно для всех завоевал «золото» чемпионата мира, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса.

В судействе чемпионата мира принимали участие рязанские арбитры международной категории Николай Никитин и Владимир Спиркин. Накануне турнира они прошли двухдневный семинар, по окончании которого успешно сдали квалификационные экзамены.