Новости

Жители Рязанской области получили более 30 лет на двоих за убийство супругов

Жители Рязанской области получили более 30 лет на двоих за убийство супругов
19 ноября в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении двух жителей села Незнаново Кораблинского района Николаю Яблонскому и Александру Матюшкину, 1992 и 1977 годов рождения. Первый (1992 года рождения) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, д, з» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью человека; убийство двух лиц, с собой жестокостью, сопряжённое с разбоем; кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору). Второй (1977 года рождения) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путём поджога).

По версии следствия, в конце октября 2012 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения решили совершить разбойное нападение на кого-нибудь из жителей деревни в Рязанской области с целью получения денег и другого имущества. Поздним вечером они через окно проникли в дом пожилых супругов. Мужчина стал оказывать активное сопротивление молодым людям, в ответ Яблонский нанёс ему множество ударов по голове деревянной дубинкой, а Матюшкин несколько ударов фрагментом оконной рамы по его телу. Потерпевший упал на пол и от полученных телесных повреждений скончался. Всё это произошло на глазах у супруги последнего. Затем обвиняемые подошли к сидящей на полу супруге потерпевшего и потребовали у неё деньги. Женщина ничего не смогла ответить, так как страдала заболеванием, вызывающим отсутствие речи. Тогда Яблонский стал наносить ей удары по голове дубинкой, от которых она упала на пол и скончалась. После этого злоумышленники похитили два сотовых телефона и скрылись с места происшествия. Через некоторое время они вернулись в дом потерпевших, украли продукты питания. С целью сокрытия следов преступления Матюшкин поджёг дом.

Приговором суда Яблонскому назначено наказание в виде 22 лет 6 месяцев, Матюшкину — 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 2 и 1,5 года соответственно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: