Рязанский курсант выиграл лыжный спринт на этапе Континентального кубка

Ермил Вокуев
В посёлке Вершина Теи (Республика Хакассия) продолжаются Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии», которые являются этапом Континентального кубка. В состязаниях принимают участие спортсмены 36 регионов России, в том числе и рязанские лыжники, а также спортсмены из Казахстана. 23 ноября они соревновались в спринте свободным ходом.

В квалификации у женщин выпускница Рязанской академии ФСИН, победительница рязанской «Лыжни России 2013» Ольга Царёва с результатом 4 минуты 18,34 секунды была 18-й среди 134 участниц. Самой быстрой оказалась Анна Поваляева (Московская область / Кемеровская область) — 4 минуты 07,04 секунды. По ходу забегов тридцатки сильнейших Ольга, выступающая за Москву и Республику Коми, заняла 12 место. Победу одержала Алиса Жамбалова (Республика Бурятия). Анна Поваляева завоевала серебро.

У мужчин в квалификации лучшее время — 3 минуты 49,62 секунды — зафиксировал Михаил Куклин (Санкт-Петербург). Вторым был курсант Рязанской академии ФСИН Кирилл Вичужанин, выступающий за Удмуртскую Республику — 3 минуты 51,69 секунды. Спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки Михаил Девятьяров (Москва / Рязанская область) был 13-м (3 минуты 56,23 секунды). Ещё один курсант Академии ФСИН — Ермил Вокуев (Республика Коми) — вошёл в тридцатку сильнейших с 28-м результатом — 3 минуты 59,19 секунды.

Забеги сильнейших среди 257 участников существенно перетасовали расклад после квалификации: Ермил Вокуев не только пробился в финал, но и выиграл его, став победителем состязаний; Кирилл Вичужанин занял итоговое 9 место; Михаил Девятьяров дошёл до финала, где финишировал в шаге от пьедестала почёта — на четвёртом месте.