Новости

В Рязани прошёл V фестиваль современной фотографии «9х12»

В Рязани прошёл V фестиваль современной фотографии «9х12»
24 ноября в Рязанском дворце молодёжи состоялся пятый юбилейный фотофестиваль «9 х12». Помимо рязанце, участие в нём приняли конкурсанты из Москвы и Казани. Фотографы разного уровня, как любители, так и профессионалы, соревновались в пяти номинациях: «Фотовыставка», «Фоторадость», «Фотопроблема», «Фотоистория» и «Фотосимпатия». Несмотря на темы номинаций, участники действовали достаточно вольно. «Фотопроблемы» были и серьёзные, и шуточные, да и «Фоторадость» не всегда была однозначной. Для «Фотоистории» участники выбирали одну из двух предложенных песен и на основе неё готовили свой «фоторассказ». Свобода творчества присутствовала и здесь — необязательно было точно следовать словам песни.

Паузы между конкурсами разбавлялись песнями и танцами, давая зрителям шанс передохнуть. Эту роль выполнили музыканты «The Timers» и танцевальный коллектив «Beat Street». Немало конкурсов было организовано и для зрителей. Те, в свою очередь, принимали в них активное участие — подключились даже люди из других городов. Участники-фотографы из соседних регионов — не редкость с самого первого фестиваля, но вот зритель-иногородец появился впервые и даже вышел в финал. Большое количество призов — одна из традиций фестиваля, причём, выиграть было можно, просто купив билет. В этом году счастливчиками стали зрители, занявшие 9 место 12 ряда, 5 место 5 ряда и все 12-местовые.

Победитель в номинации «Фотовыставка» стал «РГРТУ-фильм». «Фоторадость» — Антон Насонов, «Фотопроблема» — Антон Насонов. «Фотоистория» — Ольга Мирохина. В зрительском голосовании «Фотосимпатия» победу одержали «РГРТУ-фильм». Гран-при досталось творческому коллективу «Kotelatte».


Читайте нас:
Поделиться: