Новости

Бюджет Рязанской области принят в первом чтении

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 25 ноября в первом чтении приняли бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Доходы утверждены в сумме 35,99 миллиарда рублей, расходы — 39,7 миллиарда, дефицит — 3,7 миллиарда. Министр финансов Рязанской области Марина Наумова уточнила, что общие параметры главного финансового документа отличаются от прогнозировавшихся ранее цифр. В целом бюджетная политика сохранит преемственность ранее выбранного курса, но из-за общих тенденций в экономике страны избран жёсткий подход к распределению расходов. Она отметила, что бюджетом не будут браться дополнительные обязательства, не обеспеченные необходимым финансированием на весь период их действия. Кроме того, регион провёл мониторинг всех целевых программ. В 2014 году вместо реализуемых в этом году 64 долгосрочных целевых программ будут действовать 35 государственных программ. Во многом в них сохранены мероприятия, под которые можно привлечь дополнительное федеральное финансирование.

Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2015 года установлен в размере 27,8 миллиарда рублей. Марина Наумова отметила, что трёхлетним бюджетом предусмотрена стабилизация размера госдолга и начало работы по его сокращению. Его высокий объём характерен и для других регионов России. Она пояснила, что дополнительные средства бюджету Рязанской области необходимы, в том числе, для выполнения Указов президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. На эти цели планируется направить два миллиарда рублей, и обязательства будут выполнены, подчеркнула министр финансов.

Вместе с бюджетом на 2014 год и 2015-2016 годы депутаты рассмотрели и прогноз социально-экономического развития Рязанской области на тот же период. Как доложил министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин, при его разработке за основу взят консервативный сценарий развития, а не умеренно-оптимистичный прогноз. Предполагается, что валовый региональный продукт в 2014 году возрастёт на 3,1%, а индекс промышленного производства — на 2,3%. В целом ожидаются умеренные темпы развития промпроизводства. Индекс потребительских цен предусмотрен на следующий год с ростом в 4,5-5%. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2014 году прогнозируется в размере 23,7 тысячи рублей, что на 11% выше оценки текущего года. В основном она сложится за счёт повышения зарплаты бюджетникам.

Читайте нас:
Поделиться: