Новости

Рязанский политолог обозначил «за» и «против» строки «против всех»

Александр Семёнов
Александр Семёнов
В избирательном законодательстве страны происходят изменения. В частности, речь идёт о соотношении распределения мандатов при выборах депутатов региональных парламентов и предложении группы сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко возвратить строку «против всех». Каким образом это может отразиться на предстоящих выборах в Рязанской области, предположил кандидат политических наук Александр Семёнов.

— Действительно, Госдума рассматривает законопроект о распределении депутатских мандатов на выборах в законодательные собрания регионов и представительные органы местного самоуправления, — подтвердил политолог. — Предлагается установить 25% мандатов по партийным спискам и 75% — по одномандатным округам. Можно прогнозировать, что следующие выборы в Рязанскую областную Думу будут проходить по большему количеству одномандатных округов. На мой взгляд, это сделает депутатов более близкими к избирателям и более ответственными перед ними. Кандидат, который выиграл выборы в одномандатном округе, несёт персональную ответственность перед жителями конкретного округа, в его деятельности всё-таки больше конкретики и он ближе к реальным проблемам округа.

Что касается строки «против всех», то здесь есть свои «за» и «против». С одной стороны, фактически нигде в мире такой строки нет. С другой стороны, сейчас протестный электорат «распыляется» между разными партиями, и уровень социальной неудовлетворённости, например, в регионе сложно измерить. В случае возвращения данная строка может стать индикатором степени социальной неудовлетворённости и инструментом оценки деятельности власти в регионе. Но, естественно, это приведёт к снижению результатов оппозиционных партий. То есть всё неоднозначно. Посмотрим, как отнесутся депутаты Госдумы к данной инициативе.

Читайте нас:
Поделиться: