Новости

На Рязанщине разработали концепцию развития театрального дела

В Рязанской области разработана концепция развития театрального дела до 2020 года. Документ опубликован в газете «Рязанские ведомости» от 3 декабря. В концепции представлен анализ современного состояния театрального дела, сформулированы цели и задачи на ближайшие семь лет. Разработчики документа пришли к выводу, что социальный норматив в части услуг профессиональных театров в регионе соблюдается. Вопрос стоит в повышении их качества и эффективности, увеличении охвата жителей области, развитии потребности в театральных услугах. Они констатируют необходимость новых форм пропаганды театрального искусства, поиск инновационных технологий формирования зрительской аудитории.

В рамках концепции к 2020 году планируется увеличение доли спектаклей по произведениям отечественной драматургии в совокупном репертуаре государственных театров Рязанской области на 5% по сравнению с 2012 годом, внедрение экспериментальных постановок и радикальное увеличение предложения для детей и подростков. Разработчики намерены обратить внимание театров на привлечение арт-менеджеров, пиар-менеджеров, маркетологов, рекламных и креативных менеджеров. Кроме того, в концепции указана необходимость увеличения уровня благотворительной поддержки искусства.

В качестве конечных показателей реализации концепции указано, в частности, увеличение постановок детского репертуара и спектаклей для подростков не менее чем на 15%; увеличение количества произведений современной драматургии на 20%; увеличение гастрольной деятельности на 40%; поэтапный рост заработной платы сотрудников всех театров — к 2018 году она должна достигнуть размера средней заработной платы по региону; ремонт и модернизация всех государственных театров; увеличение доли населения муниципальных образований Рязанской области в театральной аудитории до 22%; строительство (приобретение) для государственных театров региона служебной жилой площади (общежитий-гостиниц) для временного проживания приглашаемых на работу артистов, режиссёров, дирижёров, балетмейстеров, художников и других специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: