Новости

Водоёмы Рязани посчитали

На территории Рязани находится более 100 различных водоёмов, пишет «Родной город». В районе деревни Соколовка имеется 13 прудов, в Песочне — 7, в Дягилево — 10, в Канищево — 3, в районе деревни Никуличи — 11. И это далеко не весь перечень городских водоёмов. Точное их количество установили специалисты Дирекции по благоустройству города, которые в рамках принятой долгосрочной целевой программы «Охрана водных объектов, расположенных в границах муниципального образования — городской округ Рязань, на 2010-2012 годы» провели «инвентаризацию» городских водоёмов.

— Долгосрочная муниципальная программа оказалась настоящим спасением для городских водных объектов, — считает главный специалист отдела природопользования и экологии управления по благоустройству Рязани Елена Колдаева. — В 2009 году 85 городских водных объектов были приняты в муниципальную собственность. Пруды и обводнённые карьеры, наряду с водными ландшафтами Оки и её притоков, являются неотъемлемой природной частью нашего города. Водоёмы оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в городе. Водные поверхности выполняют роль естественных фильтров. Благодаря их наличию интенсивнее идут процессы очищения атмосферного воздуха. В совокупности с зелёными зонами пруды образуют своеобразный ландшафтный дизайн, являющийся важным элементом рекреационной инфраструктуры города. Кроме того, они выступают градоформирующими природными объектами и в значительной мере влияют на формирование планировочной структуры областного центра. Также они выполняют инженерные функции, обеспечивая регулирование отвода поверхностного и грунтового стока.

По словам, Колдаевой много работы было проведено в этом году.
— В основном мы занимались прилегающими территориями. Надо сказать, что это проблема ничуть не менее важная, чем собственно очистка водоёмов. Практически на всех объектах, где проводились работы, зелёные зоны были в удручающем состоянии. Например, около пруда деревни Никуличи берег был превращён в самую настоящую свалку. Годами жители сваливали сюда бытовые отходы и мусор. Та же картина была в Дягилево и в посёлке Соколовка. На сегодняшний день нам удалось изменить ситуацию с береговой полосой и подготовить территорию к дальнейшей работе, которую мы планируем провести весной будущего года, — проинформировала она. 

Читайте нас:
Поделиться: