Новости

Скрипачи со всего мира поборются в Рязани за хрустальное зелёное яблоко

Скрипачи со всего мира поборются в Рязани за хрустальное зелёное яблоко
3 декабря на пресс-конференции, посвящённой проведению IX Международного конкурса скрипачей имени Бобылёва, рассказали программу проведения мероприятия. С журналистами пообщались и.о. начальника управления культуры администрации Рязани Евгения Власова и заместитель директора по концертной работе детской музыкальной школы №5 имени Бобылёва Нина Гончарова.

Открытие конкурса состоится 5 декабря в 11.00 в зале камерной музыки Рязанской областной филармонии. Здесь же будут проходить конкурсные прослушивания участников: 5 декабря с 14.00, 6 декабря и 7 декабря с 10.00. Впервые за 9 лет заявки на участие подали 44 претендента: в конкурсе этого года участие примут скрипачи из 20 городов России, в том числе из Сургута, Омска, Уссурийска, Тольятти, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Международный статус подтвердят участники из Украины, Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи, Латвии и Мексики. За право назваться лучшими поборются и две рязанские девочки — ученица музыкальной школы №1, обладатель гран-при конкурса скрипачей имени Бобылёва в 2009 году Светлана Балашова и ученица детской музыкальной школы №5 имени Бобылёва Софья Елисеева, профессиональный рост которой жюри отмечает из года в год.

Конкурс проведут в два тура по трём возрастным группам: первая группа — до 9 лет; вторая группа — 10-12 лет; третья группа — 13-16 лет. Прослушивание старшей возрастной группы будет проводиться 7 декабря в 17.30 в концертном зале филармонии в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

В состав жюри конкурса войдут народный артист России, заведующий кафедрой скрипки Московской государственной консерватории имени Чайковского, профессор, председатель жюри Владимир Иванов; заслуженная артистка России, профессор, заведующая кафедрой струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории имени Глинки София Пропищан; заслуженный артист России, профессор Уральской государственной консерватории имени Мусоргского Вольф Усминский; профессор университета штата Джорджия (США) Левон Амбарцумян и заслуженный работник культуры России, доцент Московской государственной консерватории имени Чайковского Марина Кесельман.

На пресс-конференции представители СМИ увидели гран-при конкурса — зелёное яблоко. Как пояснила Нина Гончарова, яблоко — работа завода в городе Гусь-Хрустальный, который закрылся несколько лет назад. Яблоко выполнено из литого хрусталя, но его уникальность ещё и в том, что в своё время было выпущено ограниченное количество таких хрустальных яблок.
— Не каждый год от нас уходит это яблочко, — добавила Нина Гончарова. — За последние два года мы гран-при не вручали.

Закрытие конкурса и концерт лауреатов состоится 8 декабря в 11.00 в концертном зале Рязанской областной филармонии, в котором также примет участие Рязанский симфонический оркестр.


Читайте нас:
Поделиться: