Новости

Все школы Рязани примут участие в проекте «МиШка»

Все школы Рязани примут участие в проекте «МиШка»
В администрации Рязани 3 декабря состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в городе проекта «Мини-футбол в школу» («МиШка»). С журналистами общались заместитель главы администрации города Лариса Крохалёва, начальник управления образования и молодёжной политики администрации Виталий Ерёмкин, и.о. начальника управления физической культуры и массового спорта администрации Илья Крючков и председатель городской федеарции футбола, генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов.

Илья Крючков рассказал о сути проекта «Мини-футбол в школу», который впервые стартует в Рязани в январе 2014 года. Общероссийский проект «Мини-футбол в школу» разработан с целью обеспечения комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путём целенаправленного внедрения мини-футбола в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы образовательных учреждений. Проект охватывает возрастную группу ребят 2000-2002 годов рождения и включает в себя три этапа: школьный (в рамках общеобразовательной школы), районный (в зональных турнирах будут играть сборные команды школ города) и городской (финальный). Учитывая большую популярность футбола, с нового года соревнования по мини-футболу войдут в программу президентских состязаний.

Виталий Ерёмкин отметил, что материальная база городских школ позволяет провести школьные соревнования проекта во всех СОШ города. По его словам, ребята готовы, с нетерпением ждут начала соревнований. Виталий Громов рассказал, что в России этот проект развивается с 2007 года. В Рязани он впервые стартует в январе 2014 года. Организаторы проекта в городе — управление образования и молодёжной политики, управление физической культуры и массового спорта администрации Рязани при поддержке Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и МФК «Элекс-Фаворит» — рассчитывают, что в нём примут участие порядка 3500 мальчишек.



Сроки проведения соревнований: первый этап — январь-февраль 2014 года; второй этап — март-апрель; третий этап — май-июнь.
— Главным образом, он рассчитан на тех ребят, которые не занимаются в ДЮСШ, — говорит Илья Крючков.

— Если одна треть из этих 3,5 тысячи мальчишек заинтересуется футболом и будет им заниматься — это хороший итог реализации проекта, — считает Лариса Крохалёва.

— А если один-два из этих 3,5 тысячи пацанов, повзрослев, станет играть в МФК «Элекс-Фаворит» — это будет супер, — с улыбкой добавил Виталий Громов.

— В некоторых школах игроки «Элекса» уже проводят занятия с будущими участниками проекта по правилам соревнований. Сейчас мы ищем спонсоров для формирования призового фонда турнира и просим предприятия и компании откликнуться на наш призыв. Мы начинаем с Рязани в надежде, что сумеем в следующем учебном году охватить этим проектом всю область. Но мы и в стартовом году не ставим запретов энтузиастам из районов. Готовы найти место в проекте всем, кто в этом заинтересован, — обещает Виталий Громов.



Читайте нас:
Поделиться: