Новости

Олег Ковалёв поручил уменьшить количество пробок в Рязани

3 декабря губернатор Олег Ковалёв провёл последнее в этом году плановое заседание комиссии при правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения. В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы содержания и эксплуатации автодорог и улиц в зимних условиях, ход реализации программ повышения безопасности дорожного движения, план работы на 2014 год, сообщает сайт регионального правительства.

Открывая заседание, губернатор отметил, что ситуация с аварийностью в области остаётся сложной. По итогам десяти месяцев количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось незначительно, при этом заметно снизилась тяжесть последствий ДТП.
— Но повода расслабляться у нас нет, — подчеркнул глава региона. — Необходимо принять все меры, чтобы закрепить положительные тенденции, поэтому мы должны всесторонне проанализировать ситуацию и принять необходимые решения.

Олег Ковалёв обозначил основные направления, по которым следует усилить работу. По его мнению, сотрудникам ГИБДД нужно более жёстко пресекать любые нарушения правил дорожного движения и грамотно использовать предоставленные им полномочия с точки зрения неотвратимости наказания. С целью контроля за дорожной ситуацией необходимо ускорить работу по установке приборов фотовидеофиксации, что должно дисциплинировать как автомобилистов, так и пешеходов.

Важной составляющей повышения безопасности на дорогах является профилактическая работа в образовательных учреждениях.
— Проблемы и резервы здесь ещё есть, — сказал Олег Ковалёв. — Региональному министерству образования следует действовать более активно, усилить работу и с родителями, и с детьми в школах, а также повысить ответственность руководителей учебных заведений за безопасность учеников.

Нуждается в совершенствовании система подготовки водителей, в которой должен быть исключён формальный подход, особенно при приёме экзаменов.
— Зачастую ДТП происходят исключительно по причине отсутствия у человека должных навыков, которые должна была дать автошкола, — отметил губернатор.

По его словам, необходимо предпринять серьёзные шаги для уменьшения количества автомобильных пробок в Рязани, что также позволит снизить аварийность. Он рекомендовал обратить особое внимание на оптимизацию схемы движения транспорта по улицам областного центра при разработке программы реконструкции городского дорожного хозяйства. 

Читайте нас:
Поделиться: