Шахматист из Скопина завоевал путёвку в Высшую лигу первенства России

Павел Чернышов
По итогам соревнований первенства ЦФО по шахматам, которые прошли в Суздале (Владимирская область) в конце ноября, в возрастной группе юношей до 17 лет победителем стал юный скопинской шахматист Павел Чернышов. Вместе со спортивными наградами юноша завоевал и путёвку на турнир Высшей лиги юношеского первенства России, которое состоится в апреле в городе Сочи Краснодарского края. По информации отдела физической культуры и спорта администрации Скопина, Павел Чернышов имеет звание кандидата в мастера спорта по шахматам с рейтингом 2200 очков. Воспитанник тренера Николая Комкова. В нынешнем году принял участие более чем в 20 соревнованиях, неоднократно становился победителем и призёром турниров различного уровня.

Павел Чернышов — четырёхкратный победитель чемпионатов города Скопина, победитель первенства области-2013 среди юношей. В конце января 2013 года в Москве состоялся международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow-Open 2013», в котором свыше 700 юных шахматистов из десяти стран боролись за главные призы — гранты на поездку на чемпионат мира среди школьников. Павел занял первое место, завоевав путёвку на первенство мира в Грецию, которое проходило в мае нынешнего года, где занял восьмое место.

Кроме этого, Павел стал лауреатом XXV шахматного фестиваля «Дебют», состоявшемся в Рязани, и победителем блиц-турнира входившем в его программу. В октябре 2013 года Чернышов завоевал звание вице-чемпиона области по шахматам (Высшая лига). В турнире принимали участие 14 сильнейших рязанских шахматистов, в том числе два международных мастера, два мастера ФИДЕ, семь кандидатов в мастера. Скопинский школьник, набрав одинаковую сумму очков со студентом РГАТУ Игорем Солонинным, уступил по дополнительным показателям. Павел — неоднократный обладатель губернаторской стипендии.