ХК «Рязань» в Воронеже накрыло «Бураном»

ХК «Рязань» 3 декабря провёл в Воронеже матч чемпионата ВХЛ с местным «Бураном». Хозяева — в числе лидеров турнира, гости ведут борьбу за попадание в зону плей-офф — число 16 сильнейших коллективов лиги. Первые 10 минут сложно было разобрать, какая команда борется за первое место, а какая за 16 место. «Рязань» начала без робости и сходу создала у ворот «Бурана» серию опасных моментов. Из голевых позиций атаковали Руслан Башкиров, Александр Нагайцев, Андрей Леонов, но голкипер воронежцев действовал выше всяких похвал. Страж ворот хозяев явно поймал кураж и, даже когда его партнёры остались на полторы минуты втроём против пятерых соперников, стоял, как стена.

«Ураганные», сдержав натиск соперника, реализовали первое же своё большинство. Пропущенная шайба сбила атакующий порыв «Рязани». «Буран», наоборот, расправил крылья. Однако, до первого перерыва счёт не изменился. В начале второго периода хозяева выстрелили дуплетом, забив две шайбы в ворота Алексея Трифонова, который защищал «раму» «Рязани», с интервалом в 14 секунд — 0:3. Далее игра проходила во взаимных атаках, которые успеха обоим соперникам не принесли.

В начале третьего периода, на 43-й минуте, гости наконец реализовали большинство — отличную передачу Андрея Леонова замкнул Руслан Башкиров. Эта шайба не внесла перелом в игру. Не прошло и минуты, как «Буран» поймал «рязанцев» на контратаке и довёл счёт до 4:1 в свою пользу. Гости скисли. А воронежцы, действуя на кураже, продолжали атаковать и забросили ещё две шайбы, одну из них, реализовав буллит. В итоге, ХК «Рязань» проиграл «Бурану» со счётом 1:6.

— В первом периоде, если бы реализация была более успешной, игра могла сложиться по-другому. К сожалению, голы в хороших моментах не были забиты. Учитываем всё-таки, что играли с командой мастеровитой, которая, я думаю, претендует на попадание в тройку в чемпионате. Кроме того, нападение очень слабо выступило в обороне. Вратарь, не скажу, что сегодня плохо играл, нормально. Но класс есть класс. Сегодня по движению и желанию игра мне больше понравилась, чем мы выступали в Липецке, — прокомментировал итог встречи главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице рязанская ледовая дружина занимает девятнадцатую строчку. Руслан Башкиров сохранил лидирующие позиции среди бомбардиров (24 очка) и ассистентов (16 передач).