Юные шиловские шахматисты сразились за Кубок ДДТ

В Шиловском районном Доме детского творчества (ДДТ) 7 декабря прошёл IV турнир по быстрым шахматам на этого кубок учреждения. По информации главного судьи соревнований, руководителя объединения «Юный шахматист» ДДТ Сергея Желудкова, в баталиях на чёрно-белых клетках приняло участие 22 юных «полководца» из Шилово, Мосолово, Ибреди и Ерахтура. В числе соискателей главного приза турнира было шесть девочек.

Основная борьба за первое место развернулась между Олегом Миндориным (он владел Кубком ДДТ в 2010 и 2011 годах) и прошлогодним победителем Владимиром Пыхтиным. Согласно положению о соревновании, шахматист, выигравший Кубок трижды, становится постоянным его владельцем. На сей раз свою вторую победу в четырёхлетней истории этого состязания одержал девятиклассник Ерахтурской средней общеобразовательной школы Владимир Пыхтин. В турнире по швейцарской системе он набрал 6,5 очков из 7 возможных. На его счету шесть побед на турнире и виктория над главным соперником.

Олег Миндорин (Ерахтурская СОШ) занял второе место, набрав 6 очков. Третим с 5-ю очками стал Евгений Гришин из села Мосолово. Призёрам турнира вручены грамоты и призы, а победителю — Владимиру Пыхтину — ещё и переходящий Кубок. Специального приза и грамоты удостоена девятиклассница Ерахтурской СОШ Алина Копыт за лучший результат среди девочек. Алина набрала 5 очков: столько же, сколько третий призёр Евгений Гришин, но коэффициент Бухгольца у шахматиста из Мосолово выше. У Алины — четвёртое место.

Не оставили без внимания организаторы и самых маленьких шахматистов. Грамоту и приз самого юного участника вручён пятилетней Алине Матросовой из Шилово. Шесть лет девочке исполнится через 10 дней — 17 декабря. Это первое в её жизни шахматное соревнование. Результат — 1,5 очка и 20-е место. Замкнул турнирную таблицу набравший 1 очко шестилетний шиловец Алёша Назаров. Ему вручён приз как самому юному среди мальчиков.