ХК «Рязань» подрезал крылья «Соколу»

ХК «Рязань» 12 декабря во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Сокол» (Красноярск). По информации пресс-службы рязанского хоккейного клуба, накануне заключительных домашних матчей года состоялась встреча руководителей, тренеров и игроков (были Александр Нагайцев и Руслан Башкиров) ХК «Рязань» с представителями болельщиков.

Журналистов на встречу не приглашали, так что, надо думать, разговор получился откровенным. Удалось узнать, что «рязанцам» досталось по первое число за два невразумительных матча против ХК «Липецк», в которых потеряны очень важные очки в борьбе за место в плей-офф. Хоккеисты пообещали приложить все силы для того, чтобы исправиться. Такой случай выпал в матче с «Соколом».

Хозяева начали игру активно и уже к исходу третьей минуты получили возможность почти полторы минуты отыграть 4 на 3. Большинство в любых вариантах в нынешнем сезоне не является сильной стороной ХК «Рязань». Но на сей раз, хозяева оказались на высоте: одного из лучших голкиперов ВХЛ (шесть матчей «на ноль» в сезоне) Виталия Евдокимова «прошил» Денис Коротеев — 1:0. В начале второго периода хоккеистов «Сокола» поразила «эпидемия» фола. Удаления были настолько очевидные, что гости даже не спорили. ХК «Рязань» «по-джентльменски» отказался воспользоваться почти двухминутной игрой 5 на 3. Когда же трибуны уже были готовы взорваться от негодования, Руслан Башкиров подобрал шайбу перед воротами после дальнего броска Максима Галкина переправил её в сетку — 2:0.

Затем окончательно «подрезал» крылья своей команде её капитан Дмитрий Дударев. В безобидной ситуации он попытался боднуть Шамиля Рамазанова. Толком не получилось, но этого было достаточно чтобы схлопотать матч-штраф. Пять минут большинства хозяева по традиции откатали «всухую», не «разродившись» на гол даже при численном превосходстве в два игрока. Но тенденции матча оказались верны: когда у «Сокола» вышел четвёртый игрок, а пятый отсчитывал последние секунды штрафа, Шамиль Рамазанов с кистей зарядил в дальнюю «девятку» — 3:0.

При счете 3:0 гости не помышляя о спасении, искренне старались размочить счёт, но вратарь «Рязани» Алексей Трифонов не позволил, да и вся команда в заключительном периоде грамотно сыграла от защиты, в откат. В контратаках хозяева могли и увеличить разрыв, но не повезло. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Сокола» со счётом 3:0.
— Сегодня хоккеисты практически полностью выполнили установку. Было хорошее движение, удачно сыграл вратарь. Довелось много поиграть в большинстве, которое реализовывали. Можно сказать, программу-минимум на этот матч ХК «Рязань» выполнил, — подвёл итог встрече главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице наша ледовая дружина поднялась на четырнадцатую строчку.