Новости

Рязанские земледельцы изменят структуру посевных площадей

В Шацке под председательством начальника отдела по земледелию и растениеводству областного минсельхоза Виктора Абанина состоялось кустовое совещание руководителей хозяйств всех уровней собственности Шацкого, Чучковского и Путятинского районов. Аграрии обсудили подготовку к будущему севу, сообщает газета «На земле Шацкой».

Как отметил Виктор Михайлович, нынешним год для сельхозпроизводителей сложился неблагоприятно. В июне из-за отсутствия дождей в метровом слое почвы была засуха. Не хватало влаги растениям и в атмосфере. А когда началась уборка, почти каждую неделю шли дожди. Зерно в колосьях стало прорастать, терялось его качество. По области потери составили 300 тысяч тонн. Неубранными остались почти 1800 гектаров картофеля, полностью многолетние травы второго укоса на сено и сенаж, 5000 гектаров рапса и сурепицы, 3000 гектаров кукурузы на силос. Озимых посеяно мало — 140 тысяч гектаров в августе и сентябре и 50 — в октябре. Из-за поздних сроков сева, возможно, последние практически не выживут. Семян яровых при плане 69 тысяч тонн засыпано 66. С учётом недосева озимых требуется 80 тысяч тонн.

Специалист из Рязани подчеркнул, что в сложившихся условиях земледельцам придётся менять структуру посевных площадей. По мнению Абанина, при дефиците на следующий год пшеничного зерна хозяйствам не мешало бы восстановить посевы яровой пшеницы. Также следует продолжить выращивание ярового ячменя, которого не хватает для экспорта, рапса и кукурузы на зерно, а также заняться такими перспективными культурами, как соя и люпин, закупочная цена на которые выше, чем на пшеницу. Тем предприятиям, у которых есть животноводство, необходимо позаботиться о создании кормовой базы. Чтобы в следующем году дружно провести посевную, уже решается вопрос с закупкой горючего по приемлемым ценам.

Как отмечает районное издание, совещание позволило руководителям правильно оценить возможности хозяйств перед грядущими полевыми работами, провести их в следующем году на высоком уровне и вырастить хороший урожай.

Читайте нас:
Поделиться: