Новости

Рязанские банки ущемляют права потребителей в части взимания денежной суммы за открытие и ведение ссудного счёта

В управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступают многочисленные обращения граждан на включение в кредитный договор банковскими организациями условий, ущемляющих права потребителей в части взимания денежной суммы за открытие и ведение банком ссудного счёта, сообщает сайт ведомства.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Из положения «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счёта. Ссудные счета не являются банковскими и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заёмщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключёнными кредитными договорами. В связи с чем действия банка по открытию и ведению ссудного счёта нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

На основании вышеизложенного, действия банков по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счёта применительно к п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей, возникшие убытки подлежат возмещению заёмщику в полном объеме.

Согласно ст. 15 закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причинённый вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


Читайте нас:
Поделиться: