Новости

Рязанец Евгений Соколов знает, как увеличить число доноров

Евгений Соколов
Евгений Соколов
17 декабря в Рязани стартовала 58-я акция «Река жизни». Отдать часть своей крови можно в трёх точках города: в областной клинической больнице в Канищево, в мобильном пункте переливания крови на базе больницы №11 и на станции переливания крови на улице Спортивной. 17 и 18 декабря с 08.00 до 13.00 все желающие могут подойти в пункты сдачи крови с паспортом. Заместитель главного врача станции переливания крови Маргарита Матушкина отмечает, что традиционно за два дня акции приходят от 150 до 200 рязанцев. В 2002 году инициатором проекта стал президент рязанского общества больных гемофилией Евгений Соколов. Медаль за содействие донорскому движению идейный вдохновитель акции получил из рук заместителя министра здравоохранения Рязанской области Владимира Грачёва на 58-й «Реке жизни» в присутствии местных СМИ.

Замминистра особое внимание обратил на тот факт, что в 2002 году соглашение, подписанное между региональным минздравом и обществом больных гемофилией, стало первым не только в регионе, но и в стране.
— Наше соглашение стало примером для других министерств, которые поняли, что с общественными организациями работать можно и нужно, — добавил Евгений Соколов.

Помимо медали общественный деятель получил в подарок плюшевую капельку крови, которая заставила его сделать неожиданное признание.
— У одного предприятия в Кирове есть символ — ростовая кукла «Плазмик». В Рязани таким символом доноров может стать кукла капельки крови. Моя мечта, чтобы «Плазмик» и капелька ходили бы по нашему городу за ручку. Я верю, что тогда число доноров возрастёт в несколько раз, — заверил Евгений Соколов.  

Читайте нас:
Поделиться: