Новости

Рязанцы почтили память погибших в Афганистане

Рязанцы почтили память погибших в Афганистане
27 декабря в Рязани на площади Маргелова в честь 34-летия ввода советских войск в Афганистан и дня рождения Героя Советского Союза, легендарного командующего ВДВ, генерала Армии Василия Маргелова прошли торжественные мероприятия. Перед мемориалом собрались курсанты Рязанского училища ВДВ, руководящий состав учебного заведения, матери и вдовы погибших в войне 1979 года.
— Война может наступить в любой момент. Также для наших сыновей наступил день 27 декабря 1979 года, когда по решению руководства был отдан приказ обеспечить безопасность нашей страны. Мы — люди военные, для того мы и надеваем погоны, чтобы защищать свою Родину, целостность и неприкосновенность государства. А угроза с юга для нас всегда была, есть и будет. Наши бойцы с честью и достоинством выполнили свою задачу. Их уважают за то мужество, гуманизм, которые они проявляли. Слава героям афганцам. — обратился к присутствующим начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени Маргелова генерал-майор Анатолий Концевой.

— Русские солдаты в достаточной степени проявили благородство: мы не только воевали, мы и строили, и помогали. Наши отцы-командиры и родители научили нас этому. Больше 130 рязанцев отдали свои жизни. Ваши дети, не вернувшиеся с войны, выполнили свой великий долг, — сказал председатель правления регионального отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Караев.

— Это день Памяти, день Славы. 34 года назад за два часа до посадки в самолёт я написал своеё первое стихотворение. Оно о нашем долге, о нашей Родине. Мы защищали свою страну, жизнь наших родных, жизнь будущих поколений, — произнёс участник войны в Афганистане Альберт Беленький.

Читайте нас:
Поделиться: