Новости

В Рязани прошёл первый слёт школьных отрядов посредников

В Рязани прошёл первый слёт школьных отрядов посредников
В Рязани прошёл I слёт школьных отрядов посредников «Мы — вместе!», который гостеприимно приняла школа №60, сообщает пресс-служба администрации города. Слёт назывался «Решаем вместе», поскольку главными его задачами стали обмен опытом разрешения конфликтов в школьной среде и развитие компетентности участников отрядов в умении преодолевать конфликтные ситуации методом медиации.

Второй год Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков реализует сетевой проект «Школа против насилия». Участники проекта — средние общеобразовательные школы №№6, 13, 22, 25, 60 и школа-интернат №1 — работают над созданием школьных отрядов посредников (ШОП) из числа прежде всего учащихся при поддержке педагогов и являются первым шагом к созданию службы примирения в школах. В этом новом и непростом деле возникает множество трудностей, которые важно обсудить всем вместе, есть также необходимость сотрудничества отрядов посредников из разных школ.

Участники слёта представили небольшие визитки, в которых, проявив творчество, рассказали друг другу о своей работе. Разбившись на сборные группы, анализировали конфликтные ситуации из жизни подростков и выбирали наиболее оптимальные способы посредничества. Это оказалось непросто, в ходе обсуждения на «Стене вопросов» фиксировались проблемы: как сохранить нейтральную позицию, как не навязать своё решение участникам конфликта, какая стратегия будет наиболее верной в конкретной ситуации, как не усугубить конфликт и другие. Все эти проблемы будут обсуждаться и в отрядах и на следующих слётах.

Читайте нас:
Поделиться: