Новости

На итоговом заседании правительства Рязанщины доминировала строительная тема

На итоговом заседании правительства Рязанщины доминировала строительная тема
27 декабря губернатор Олег Ковалёв провёл итоговое в 2013 году расширенное заседание правительства Рязанской области. Центральным в рамках повестки дня стал вопрос о состоянии, основных проблемах и перспективах развития строительного комплекса Рязанской области. Как отмечалось в докладе руководителя министерства Владимира Трушкина, в отрасли сохраняется начатая с 2010 года устойчивая динамика роста. По прогнозным итогам 2013 года прирост по объёму выполненных работ составит более 20%. Построено 546 тысяч кв. м жилья, что соответствует плану, установленному Минрегионом России. Доля индивидуальных жилых домов в общем объёме превысила 38%. В прошедшем году осуществлялось строительство и реконструкция 25 объектов социальной сферы, 14 из них введены в эксплуатацию, сообщает сайт областного правительства.

В регионе продолжилась реализация программы газификации. В общей сложности в 2013 году за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию более 320 км газораспределительных сетей. Газифицировано почти 2 тысячи квартир и домовладений. В рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Рязанской области запланировано до 2017 года расселить весь жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года. На эти цели будет направлено свыше 3 млрд. рублей. Расселению подлежат 6,3 тыс. человек из 446 многоквартирных домов площадью более 114 тыс. кв. м.

Одной из наиболее проблемных задач, решаемых министерством строительного комплекса, Владимир Трушкин назвал контроль за долевым строительством. За пять последних лет число застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков, выросло в регионе более чем в три раза. Сегодня на контроле Минстроя находится более 150 строящихся многоквартирных домов. Ведётся аналитическая работа по выявлению проблемных объектов. В 2013 году проведён ряд проверок деятельности застройщиков, в ходе которых возбуждено 74 административных производства по фактам нарушения законодательства о долевом строительстве. Завершено строительство двух проблемных объектов — домов на улице Шевченко и Светлом проезде.

В своём комментарии губернатор подчеркнул, что необходимо принимать превентивные меры, чтобы исключить возможность появления в регионе новых обманутых дольщиков. Кроме того, он дал поручение областному Минстрою оказать содействие подрядной организации, завершившей строительство дома на улице Шевченко, в реализации жилых и нежилых площадей, с тем чтобы в кратчайшие сроки погасить кредиты, взятые под гарантии правительства области.

Кроме того, Олег Ковалёв рекомендовал усилить работу с подрядными организациями по вопросу строительства необходимого объёма жилья эконом-класса для предоставления гражданам, расселяемым из аварийного фонда, и приобретения для детей-сирот. По его мнению, при комплексной застройке должно также быть предусмотрено хотя бы по одному дому арендного жилья.

В целях повышения доступности ипотеки губернатор поручил провести анализ деятельности корпорации и развивать те ипотечные схемы, которые работают наиболее эффективно, дают возможность приобретать жильё работникам бюджетной сферы и молодым семьям.

Олег Ковалёв отметил также, что в ходе реализации программы социального развития села необходимо требовать от руководителей сельхозпредприятий, строящих жильё для сотрудников, более чёткого соблюдения взятых на себя обязательств.
— На каждый бюджетный рубль, вложенный в создание инженерной инфраструктуры, хозяйство должно вкладывать 3-4 рубля собственных средств, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Кроме того, нужно выработать более эффективные подходы к строительству индивидуальным способом. Должны быть устранены искусственные барьеры при выделении земельных участков.

Читайте нас:
Поделиться: