Новости

В ходе проверки в Рязанской области рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ сделала ряд замечаний

Рабочая группа государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела в Рязанской области мониторинг выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда, сообщает «Дом.Строй». Основное внимание представители Фонда уделили проверке порядка соблюдения и выполнения нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

Представители Фонда провели мониторинговые мероприятия в Рязанском и Старожиловском муниципальных районах. Совместно с представителями министерства строительства региона были изучены документы, подтверждающие, что льготы на услуги ЖКХ в регионе были монетизированы, то есть субсидии адресно перечисляются гражданам, а не организациям коммунального комплекса.

В ходе мониторинговых мероприятий в Рязанской области было установлено, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в денежной форме с 1 января 2010 года, как этого и требует ФЗ-185. Рабочей группой Фонда ЖКХ также отмечено, что выплата льгот, находящихся в ведении субъекта РФ, организована на достаточно высоком уровне. Однако, как отметили специалисты Фонда, эта система, возможно, потребует некоторой корректировки по результатам работы в первом полугодии.

В то же время в ходе проверки осуществления выплат в муниципальных образованиях региона был сделан ряд замечаний. Например, в Старожиловском районе выяснилось, что процесс начисления субсидий не компьютеризирован, и ни одна из выплат не осуществляется безналичным расчётом. Кроме того, получить компенсации граждане могут только после предъявления целого перечня документов, что приводит к образованию очередей и влечёт за собой вполне обоснованное недовольство граждан. В Рязанском районе работа по выплате субсидий организована более системно, однако также неудобна для граждан и требует модернизации, говорится на сайте ГК ФСР ЖКХ.

Также было отмечено, что в муниципальных образованиях Рязанской области отсутствует единообразная система предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. Кроме того, порядок выплаты льгот, находящихся в ведении муниципальных образований, нуждается в доработке и приведении в удобную для граждан форму.

В 2008-2009 гг. Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 2,33 миллиарда рублей. В программы капитального ремонта включено 1056 многоквартирных домов, в программы расселения аварийного жилья — 186 аварийных домов, где всего проживают 80766 человек.

Читайте нас:
Поделиться: