Новости

Благочестивый десант из Рязани высадился в Приамурье

Благочестивый десант из Рязани высадился в Приамурье
В Приамурье с рабочей поездкой побывали сотрудники кафедры теологии РГУ имени С.А.Есенина игумен Лука (Степанов) и протоиерей Сергий Рыбаков, сообщает сайт учебного заведения.

В Приамурье рязанские теологи прибыли в рамках сотрудничества с компанией «РусГидро», представительство которой работает на Бурейской ГЭС. Кроме того, РГУ имени С.А.Есенина тесно взаимодействует с Благовещенским государственным педагогическим университетом по вопросам обучения основам православной культуры китайских студентов.

Подробнее о поездке игумен Лука (Степанов) рассказал в интервью информационно-аналитической службе «Русская народная линия»
— По благословению нашего правящего архиерея и Благовещенского владыки сотрудники кафедры теологии РГУ имени С.А.Есенина в конце минувшего года осуществили доброе дело, которое, хотелось бы, чтобы стало широким и общедоступным. Вместе с учителями Бурейского района Амурской области мы провели занятия в рамках повышения квалификации для преподавания Основ православной культуры, для правильного понимания мировоззрения и культуры при изложении истории, литературы.



Дальний Восток — это рубеж нашего святого Православия. Я убеждён, что его возрождение, крепость и значение для Отечества будет только возрастать, если вместе с экономическим возрождением, освоением земель и недр, строительством новых предприятий не будет упущена из виду духовно-нравственная составляющая. Реализовать это возможно как через труды священнослужителей, так и через труды учителей. Огромная система отечественного образования, к сожалению, сегодня не вменяет себе в обязанность эту важнейшую миссию — воспитание человека. Они обеспечивают только его компетенцию для функционирования в рамках какой-то профессии. Дело нашего педагогического служения, которое осуществлялось за много тысяч километров от места нашей постоянной дислокации, очень важно. Это такой благочестивый десант.

Читайте нас:
Поделиться: