Рязанские самбистки в первый день чемпионата России завоевали три медали

В Березниках (Пермский край) 27 февраля стартовали соревнования чемпионата России по самбо среди женщин. По информации Всероссийской федерации самбо, в турнире принимает участие около 400 сильнейших спортсменок страны, в том числе и из Рязанской области. Эти старты являются отборочными на официальные международные соревнования года: обладательницы золотых медалей в каждой весовой категории будут представлять Россию на чемпионате мира, который пройдёт в ноябре в Японии, серебряные призёры чемпионата будут бороться на чемпионате Европы в Румынии в мае.

В первый день чемпионата России в Березниках определились победители и призёры в трёх весовых категориях. Рязанские самбистки завоевали три медали: серебряную и две бронзовые. Обе бронзы рязанки добыли в весовой категории до 48 килограммов. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись рязанка Елена Лоптунова и Мария Козлова, выступающая параллельным зачётом за Тверскую и Рязанскую области. В финале категории боролись тёзки рязанских спортсменок — Мария Молчанова (Пермский край) и Елена Бондарева (Нижегородская область). Звание чемпионки России 2014 года завоевала хозяйка ковра.

Серебряную награду в копилку рязанской команды завоевала Олеся Волкова. Рязанка вышла в финал весовой категории до 72 килограммов, где уступила Ирине Алексеевой (Челябинская область). Вместе с серебряной медалью чемпионата Олеся завоевала и путёвку на чемпионат Европы.