Новости

Рязанское отделение ПФР направило по адресу девять жалоб на чёрные зарплаты

Рязанское отделение ПФР направило по адресу девять жалоб на чёрные зарплаты
Отделение Пенсионного фонда России по Рязанской области в прошлом году направило в налоговые органы и Государственную инспекцию труда девять обращений граждан о фактах выплаты заработной платы «в конвертах», сообщает пресс-служба отделения. В ходе совместных с налоговыми органами скоординированных проверок по нескольким предприятиям были выявлены нарушения законодательства о страховых взносах, в результате было доначислено 250 тысяч рублей.

Рязанское отделение ПФР напоминает, что самым оптимальным вариантом в процессе всей трудовой деятельности является отказ от зарплаты «в конверте». Также важно убедиться в том, что работодатель уплачивает положенные в соответствии с законодательством страховые взносы на будущую пенсию. Чтобы узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы в надлежащем объёме, следует проверять состояние индивидуального лицевого счёта. Это можно сделать несколькими способами: лично в территориальном органе ПФР, через ОАО «Сбербанк России» или на едином портале госуслуг.

Также ОПФР даёт рекомендации фрилансерам для формирования их пенсионных прав. «Во-первых, если фрилансер систематически получает прибыль от выполнения работ или оказания услуг, его деятельность вполне может квалифицироваться как предпринимательская, следовательно, он вполне может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Другой вариант официальной работы — это заключение договора возмездного оказания услуг в качестве физического лица. В таком случае работодатель обязан выполнять обязанность налогового агента и оплачивать вознаграждение любым законным способом», — пишет пресс-служба фонда. 

Читайте нас:
Поделиться: