Новости

В Михайловском районе чиновник нарушил порядок рассмотрения обращений граждан

Должностное лицо Михайловского района оштрафовано на 10 тысяч рублей за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Как сообщает сайт прокуратуры Рязанской области, в январе текущего года прокуратурой Михайловского района проведена проверка по обращению гражданки, в ходе которой было установлено нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом района.
Гражданка письменно обратилась к главе муниципального образования — Михайловский муниципальный район. По результатам рассмотрения данного обращения ей был дан ответ о том, что решение обозначенных ею вопросов входит в компетенцию не главы муниципального образования — Михайловский район, а в компетенцию главы Новопанского сельского поселения. Также гражданке было сообщено, что все её замечания были доведены до главы поселения устно. В последствие от той же гражданки к главе муниципального образования — Михайловский муниципальный район поступило повторное обращение, по результатам рассмотрения которого с ней была прекращена переписка.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию соответствующего органа или должностного лица, то обращение направляется для рассмотрения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Переписка с гражданином прекращается в случае, если гражданину неоднократно давались письменные ответы по вопросам, обозначенным в обращении, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.
Как показала проверка, обращения гражданки по существу не рассматривались, в орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращениях вопросов, они не направлялись. Переписка с ней была прекращена незаконно.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении виновного должностного лица вынесено два постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи это должностное лицо было признано виновным в совершении административных правонарушений, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей за каждое правонарушение.

Читайте нас:
Поделиться: