Новости

В Рязанском госуниверситете открылся семинар по сравнительной флористике

В Рязанском госуниверситете открылся семинар по сравнительной флористике
24 мая в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялось открытие всероссийской школы-семинара по сравнительной флористике, посвящённой 100-летию издания «Окская флора» Флёрова.

На открытии семинара в своём приветственном слове ректор РГУ Ирина Шеина обратилась со словами благодарности к студентам и преподавателям естественно-географического факультета за изучение и сохранение богатств Рязанской земли.
— Доклады, представленные на этой школе-семинаре, будут востребованы не только во время учебного процесса, но и работе всех тех служб, которые занимаются сохранением нашей экологии, — отметила Шеина.

Приветствуя участников семинара, министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев, напомнил, что продолжается подготовка новой Красной книги Рязанской области и создание сборника об особо охраняемых природных территориях, в частности, обследование Рязанской области на предмет редких видов животных и растений, на что выделено 3,3 миллиона рублей.
 
Доклады на рассмотрение на семинаре представили 39 вузов, 26 научно-исследовательских институтов и лабораторий, 8 ботанических садов, 7 заповедников, национальных парков и историко-природных музеев. В работе форума приняли участие около 150 ботаников из 46 регионов России, Украины, Белоруссии.

В рамках первого дня работы школы проводятся такие заседания как «Классические труды ботаников-географов XIX- начала XX века и современное развитие их идей» во главе с профессором МГУ Владимира Новикова, а также «Феномен «окской флоры» и его значение для развития ботанических исследований в Европейской России» во главе с профессором РГУ имени С.А. Есенина Мариной Казаковой.

Работа школы-семинара продлится до 28 мая.

Читайте нас:
Поделиться: