Новости

Шаукат Ахметов: «Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Рязани, к сожалению, не может покрыть всех затрат перевозчиков»

Шаукат Ахметов: «Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте Рязани, к сожалению, не может покрыть всех затрат перевозчиков»
24 мая в правительстве Рязанской области прошло совещание по вопросу повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Рязани. Заместитель председателя регионального правительства Александр Ревякин напомнил, что губернатор Олег Ковалёв уже проводил обсуждение по этому поводу.
— Мы обсудили подходы к этой проблеме, посмотрели и послушали, по-моему, все точки зрения: и социальную, и города, и перевозчиков, и мнение министерства транспорта, – сказал Александр Ревякин.

— После бурных дебатов, а дебаты, я напомню, складывались так: со стороны муниципальных перевозчиков было предложено повысить тарифы на перевозку пассажиров в городе до 12 рублей, со стороны коммерческих перевозчиков — до 15 рублей, — сказал министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов. — Предлагаем сегодня рассмотреть и поддержать компромиссное решение и установить следующие тарифы: по перевозкам на муниципальном транспорте 10 рублей, на коммерческом транспорте средней вместимости — 11 рублей, на коммерческом транспорте малой вместимости («маршрутки») — 12 рублей. По межмуниципальным сообщениям также предлагаем компромиссное решение: установить тариф на перевозку на 1 км — 1 рубль 50 копеек в автобусах с мягких сиденьем и 1 рубль 30 копеек в автобусах с жёстким сиденьем.

Он также добавил, что «сумма повышения тарифов, естественно, к сожалению, не может покрыть всех затрат перевозчиков, но позволит частично изменить заработную плату у работников сферы транспортного обслуживания и незначительно компенсировать затраты перевозчиков в связи с повышением цен на горюче-смазочные материалы». Также Шаукат Ахметов предложил повысить стоимость социального проездного билета с 200 до 220 рублей.
 
Заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев отметил, что администрация города поддерживает предложения Шауката Ахметова. В рамках повышения тарифов предполагается увеличить стоимость не только социальных, но и всех остальных видов проездных билетов. Кроме того, теперь планируется ввести в продажу проездные билеты на половину месяца.

Представитель перевозчиков — директор некоммерческого партнёрства «Рязаньтрансавто» Алексей Громов — и председатель Рязанского областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов также согласились с тем, что «компромисс достигнут».

— Итоги нашей работы я завтра доложу губернатору. Я практически уверен, что все эти предложения будут приняты и одобрены, — сообщил в заключение Александр Ревякин.

Новые тарифы планируется установить с 1 июля.

Читайте нас:
Поделиться: