Новости

Рязанский губернатор познакомился с производством мяса перепелов и индейки

Рязанский губернатор познакомился с производством мяса перепелов и индейки
Специфично птицефермы посетил рязанский губернатор Олег Ковалёв 14 марта в Старожиловском районе. Он познакомился с работой перепелиной фермы — филиала Старожиловского молочного комбината, а также побывал на индюшиной — в комплексе «РУДО-ИндоСтар».

Подсобное хозяйство по производству яиц и мяса перепелов было организовано в мае прошлого года. С этой целью под селом Хрущёво, что рядом с посёлком Старожилово, была проведена реконструкция здания. На площади 337 квадратных метров созданы условия, установлено оборудование, приобретено 3 тысячи голов птицы яйценоской породы «Эстонская». За 2013 год было реализовано 662,3 тысячи штук яиц и 1,3 тонны мяса перепелов. По словам сотрудников предприятия, каждая птица в месяц приносит 26 яиц. В настоящее время поголовье птицы составляет 13500 перепелов. Реализация — от 4 до 5 тысяч штук яиц в день и 50 килограммов мяса в неделю. Продукцию можно найти как в рязанских, так и в московских магазинах. К примеру, десяток перепелиных яиц стоит сегодня 45 рублей.

Губернатор был счастлив признаться, что не так давно перешёл на перепелиные яйца и сталкивается во время готовки лишь с одной проблемой — с плотной скорлупой.

О перспективах реализации мяса индейки шла речь на второй ферме. Предприятие «Рудо-ИндоСтар», входящее в группу компаний «РУДО», реализует инвестиционный проект «Строительство птицефермы по производству мяса индейки в годовом объёме 4000 тонн». Инвестиции в строительство и приобретение оборудования к настоящему времени составили 272 миллиона рублей. Под строительство птицефермы выбран земельный участок площадью 67,2 гектара в районе деревни Брусня Старожиловского района, куда и заехал Олег Ковалёв. Руководитель предприятия сообщил, что первая очередь строительства комплекса по производству 1074 тонн мяса индейки в год сдана в эксплуатацию в июле прошлого года. Тогда же была завезена и первая партия индюшат в количестве 11 300 голов. В планах оборудовать ещё пять комплексов для содержания птицы.

— Эти два направления не заполнили на рынке свою нишу, — пояснил губернатор журналистам. — Мы будем обдумывать механизмы развития и поддержки, чтобы эти производства встали на ноги. Потому что сегодня перепелиная ферма пока работает в ноль, а индюшиная, может, и в убыток. Необходимо в полном объёме отработать технологию, налаживать стабильные рынки сбыта, и продукция должна быть приготовлена в том виде, в каком её берут торговые сети и магазины. Над этим надо работать. Вещи сложные, но решаемые. Думаю, что у этого бизнеса хорошие перспективы. 

Читайте нас:
Поделиться: