Новости

Наездники из рязанской глубинки боролись за ячмень

Наездники из рязанской глубинки боролись за ячмень
Возле села Новочернеева Шацкого района Рязанской области состоялись традиционные скачки на лошадях. В этом году их посвятили памяти одного из организаторов скачек, бывшему главе Новочернеевского сельского поселения Виктору Дробышеву, пишет издательство «Пресса». Посмотреть на интересное зрелище собрались новочернеевцы, жители окрестных сёл. Приехали болельщики и из Шацка.

Директор ООО «Рассвет-1» Пётр Лопырев поблагодарил всех владельцев лошадей за участие в гонках и пожелал им успеха. Главный судья Сергей Доронкин объявил о первом забеге рабочих лошадей, запряжённых в сани. В нём приняли участие Александр Кобаргин, Сергей Егоркин, Анатолий Ткачук из Высокого, Андрей Понтилеев из Новочернеева и Александр Бутенков из Печин. Андрей Понтилеев на кобыле по кличке Зайка мчался, оставляя позади себя соперников. В результате обошёл всех конкурентов и стал победителем. 



В перерыве между стартами Андрей Ткачук сказал, что в следующем заезде своего не упустит. Но у него были сильные соперники — Александр Макаров, Николай Новиков и Юрий Понтилеев. Андрею тяжело было с ними тягаться. Буквально вырвал победу у него и у всех участников забега Юрий Понтилеев из Новочернеева, умело управляющий жеребцом по кличке Буян. Он лихо промчался два круга и первым пересёк финишную черту.

Самой захватывающей оказалась скачка всадников на лошадях под седлом. Десяток скакунов сразу рванули с места старта. Ренат Муратов, Пётр Михайлин, Виктор Лапшин, Анастасия Староверова и другие наездники, как вихрь, мчались по снежному полю. Несколько всадников нарушили правила, и судьи решили добавить третий круг. В результате первое место присудили Алексею Щепеткову из Пителинского района.

Затем состоялось награждение победителей и призёров скачек. Каждому вручили денежную премию и подарок: победителям — по 500 килограммов ячменя, участникам — по 200 килограммов. 

Читайте нас:
Поделиться: