Новости

В Рязанской области пройдёт театрализованный праздник, посвящённый 631-й годовщине битвы на Воже

8 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области пройдёт театрализованный праздник, посвящённый 631-й годовщине битвы на Воже. В этом году организаторы представят зрителям разнообразную программу.

Гости познакомятся с выставкой из фондов краеведческого музея, узнают много нового о предметах крестьянского быта, смогут попробовать погладить старинным «утюгом»-рубелем или поработать цепом на крестьянском дворе. Кому-то будет интересно представить себя в роли настоящей пряхи. Кроме того, все желающие смогут побывать и на средневековой трапезе, отведать яства, приготовленные по старинным рецептам. На фестивале будет организована и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Гости праздника смогут приобрести на память сувениры и поделки из глины, дерева, бисера, вязаные изделия, вышитые картины, макраме.

Для любителей активного отдыха будут работать аттракционы «Малое ристалище» и «Ратные потехи». Вновь продемонстрируют своё умение участники фестиваля исторических клубов. Своё участие заявили 30 военно-исторических организаций из разных регионов России. Они воспроизведут картины битвы в полном военном снаряжении того времени. В этом году в «сражении» примет участие и конница.

«К проведению этого праздника в регионе готовились не один день. За прошедший год была проделана большая работа. Недавно место исторического сражения получило официальный статус достопамятного места «Поле Вожской битвы». Сейчас рассматривается вопрос о создании там музея», — сообщила на пресс-конференции 29 июля начальник комитета по культуре и туризму области Елена Царёва.

Напомним, что Битва на реке Воже имеет большое историческое значение. Эта битва закончилась первой победой русского войска над татаро-монголами и положила начало освобождению Руси от векового рабства.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (1339)

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (1184)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (1026)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (867)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (805)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (797)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (768)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (765)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (733)

10:02 На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция (453)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер