Новости

Рязанский нефтезавод дал возможность школьникам «пощупать» историю

Рязанский нефтезавод дал возможность школьникам «пощупать» историю
Воспитанники детского экологического клуба «Хозяин Мещёры» при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») побывали на экскурсии в селе Пощупово Рыбновского района. Школьники познакомились с историей и архитектурой Иоанно-Богословского мужского монастыря. С малой колокольни осмотрели территорию монастыря и живописные окрестности, воспетые Сергеем Есениным.



Экскурсию по достопримечательностям монастыря для ребят провёл сотрудник Александр, живущий и работающий в монастыре на добровольной основе, но не принадлежащий к братии. Он рассказал школьникам о греховных привычках (например, о курении), о том, как православие учит человека жить в мире с собой и природой. Ребята посетили и святой источник монастыря, который издавна считается чудотворным. После осмотра достопримечательностей школьников пригласили в трапезную, где их угостили постными блюдами, приготовленными монахами по старинным рецептам.



— Рязанский край богат памятными местами, и отвезти детей в Пощупово было нашей давней мечтой, — сказала директор клуба «Хозяин Мещёры» Елена Енякина. — Для ребят это была очень полезная экскурсия. Некоторые из них впервые побывали в храме, услышали молитвы. Многие купили свечки и памятные изображения монастыря, набрали воды в источнике. Большое спасибо РНПК за эту поездку — она духовно обогатила наших ребят.

Читайте нас:
Поделиться: