Новости

Рязанские «десантницы» прилетели домой

Рязанские «десантницы» прилетели домой
По информации пресс-службы ЖФК «Рязань-ВДВ», после длительных предсезонных учебно-тренировочных сборов на Кипре «десантницы» вернулись в родные пенаты.
— На сборах выполнили полный объём работы. Проводили двухразовые тренировки. В феврале первые из них посвящали физической подготовке, вторые — работе с мячом. В марте, уже ближе к отъезду, занятия стали комбинированными: оттачивались технико-тактические действия, работали и на скоростную выносливость, и на силовую. Плюс, параллельно сыграли четыре контрольных матча, — рассказывает главный тренер команды Константин Климашин.

К сожалению, у «десантниц» сорвались спарринги с сильными соперниками. Первоначально была договорённость встретиться с постоянным участником Лиги чемпионов кипрским «Апполоном». Но команда из Лимасола не сумела собрать состав из-за травм и вызовов в сборные. В итоге, играли с серебряным призёром чемпионата Кипра — командой «Лефкотея» — и победили со счётом 5:0 (голы забили: Елена Терехова — три гола, Валерия Алешичева, Наталья Симакина).

В последний момент произошла замена и шведской команды. Вместо крепкого соперника из Высшей лиги пришлось играть с любителями из Первой. Как следствие, форменный разгром — 12:0 (голы: (Оксана Еремеева — три, Людмила Пекур — два, Алла Лишафай — два, Наталья Симакина — два, Валентина Савченкова, Валерия Алешичева, Надежда Хаванская). Кроме этого, «Рязань-ВДВ» дважды сыграла с юношескими командами Кипра. Сборную 15-летних обыграла со счётом 5:2 (голы: Елена Терехова — три, Людмила Пекур — два).

По словам главного тренера «десантниц», больше запомнился матч с командой 16-летних ребят. Это было незадолго до отъезда домой, у футболисток накопилась физическая и моральная усталость. А кипрские парни вышли на игру, как на последний бой, словно пытались отомстить за младших товарищей.
— Обычно, когда мы играем с ребятами, просим тренеров соперников предупредить подопечных, чтобы действовали мягче — всё же девушки в соперниках. Киприоты, видимо, отнеслись к нашей просьбе наплевательски. С первых минут пошли жёсткие подкаты, игра кость в кость. Сразу получила травму Ольга Басанская, вскоре помощь врачей потребовалась и другим нашим девушкам. Была мысль прекратить эту сечу. Но решили доиграть. Такой опыт тоже полезен. В итоге, уступили 1:4 (гол забила Алла Лифашай). Хотя при счёте 1:2 Валя Савченкова не реализовала пенальти, а Оксана Еремеева не использовала выход один на один с вратарём, — вспоминает Константин Климашин.

Лучший бомбардир всероссийских соревнований 2013 года Елена Данилова сыграла лишь первый тайм стартового матча. Второй пропустила из-за повреждения, а затем уехала в сборную России. С 18 марта команда приступила к тренировочному процессу на стадионе «Спартак» в Рязани. В марте тренировки будут двухразовыми. В апреле коллектив станет комбинировать, но чаще будет заниматься один раз в день.

«Рязань-ВДВ» планирует провести спарринг-матчи с рязанскими юношами. Уже есть договорённость, что 22 марта на «Спартаке» в 15.00 «десантницы» сыграют с командой юношей 1997 года рождения тренера Николая Сенина.







Читайте нас:
Поделиться: