Новости

Вступил в силу приговор по делу о получении взятки в отношении бывшего рязанского полицейского

После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда в отношении бывшего оперуполномоченного оперативно-разыскной части УВД по Рязанской области Максима Майданюка, признанного виновным в пособничестве в покушении на получение взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

В апреле 2013 года Рязанский областной суд вынес приговор в отношении руководителя Максима Майданюка — бывшего начальника межрайонного оперативно-разыскного отделения Скопина оперативно-разыскной части УВД по Рязанской области Олега Чунтыжева, признанного виновным в покушении на получение взятки в крупном размере, и назначил наказание в виде штрафа в размере 75-кратной суммы взятки — 22 миллиона 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с властными полномочиями в отношении граждан и организаций, а также с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на три года.

Суд установил, что Олег Чунтыжев инициировал проверку в отношении одного из предпринимателей Скопина, потребовав от него взятку в размере 300 тысяч рублей за прекращение проверки и непривлечение его к уголовной ответственности за совершение налогового преступления. С целью оказания давления на предпринимателя у него были изъяты бухгалтерские документы и часть имущества общества с ограниченной ответственностью. Предприниматель обратился в отдел собственной безопасности УВД по Рязанской области, после чего в декабре Олег Чунтыжев был задержан с поличным после передачи ему от предпринимателя денежных средств в сумме 260 тысяч рублей.

По данному делу проходил оперуполномоченный оперативно-разыскной части УВД по Рязанской области Максим Майданюк, который, являясь должностным лицом, совершил соучастие в виде пособника в покушении на получение взятки, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи с тем, что Максим Майданюк находится на Украине, уголовное дело в отношении него рассмотрено в порядке заочного производства коллегией из трёх судей Рязанского областного суда.

Рязанский областной суд признал Максима Майданюка виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки — 21 миллион рублей с лишением права занимать должности, связанные с властными полномочиями в отношении граждан и организаций, а также с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на два года. В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ осуждённому предоставлена рассрочка выплаты штрафа на 5 лет равными частями в размере 350 тысяч рублей ежемесячно. 

Читайте нас:
Поделиться: