Новости

Пенсионерка из рязанской глубинки оказалась жертвой жительницы соседней области

Пенсионерка из рязанской глубинки оказалась жертвой жительницы соседней области
Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» в ходе профилактического рейда раскрыли квартирную кражу, от которой пострадала 82-летняя местная пенсионерка. Получив сообщение, что в деревне Щербатовка у 82-летней пенсионерки украли все сбережения, полицейские немедленно выехали на адрес. В доме пострадавшей выяснилось, что пожилая женщина стала жертвой опытной воровки. Однако в это время злоумышленница была уже в полиции, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области.

В полдень в деревни Щербатовка в дом пенсионерки постучалась незнакомка. Пожилая женщина, помня предупреждения об уловках мошенников и воров, немного приоткрыла дверь и, не спуская глаз с незваной гостьи, спросила о цели визита. Та вежливо попросила попить. Просьба показалась пенсионерке неопасной. Оказалось, пока хозяйка ходила за водой, незнакомка времени не теряла. К возвращению пенсионерки она уже нашла в укромном месте жилища деньги и скрылась вместе с ними. Из дома пропали все сбережения — 148 тысяч рублей.

Эксперты-криминалисты, которые выехали на место преступления в составе следственно-оперативной группы, обнаружили отпечатки пальцев подозреваемой. Причём, «следы» доходили точно до импровизированного тайника. Полицейские предположили, что в доме орудовала воровка, специализирующаяся на хищениях из квартир пожилых людей. Они безошибочно вычисляют, где люди прячут сбережения, и им необходимо лишь на минуту отвлечь внимание хозяина. Зачастую такой уловкой бывает просьба попить.

В это время касимовские полицейские проводили рейд по контролю за соблюдением миграционного законодательства. Стражи порядка проверяли у граждан документы и в случае возникновения подозрений в нарушении миграционного законодательства препровождали людей в отдел, где проводится уже тщательная проверка. Среди доставленных в отдел полиции оказалась и 35-летняя жительница соседней области. Её остановили на улице деревни для проверки документов и выявили незначительные нарушения. Согласно стандартной процедуре, в ходе проверки её дактилоскопировали. При проверке «следов» с места преступления в деревне Щербатовка по специализированным базам системы «Папилон» компьютер выдал совпадение с недавно введёнными данными, и вскоре выяснилось, что подозреваемая в краже находится в отделе полиции. Злоумышленницу задержали. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Читайте нас:
Поделиться: