Новости

Количество экскурсантов, посещающих Рязанскую область, в три раза превышает число туристов

Количество экскурсантов, посещающих Рязанскую область, в три раза превышает число туристов
19 марта состоялось совещание по вопросу развития туризма в Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв. С докладом выступил и.о. министра культуры и туризма региона Виталий Попов. Он сообщил присутствующим, что включает в себя программа развития внутреннего въездного туризма, рассчитанная на 2014-2018 годы. Объём финансирования составит 304 миллиона рублей, из которых 280 миллионов предусмотрены на создание инфраструктуры кластера «Рязанский». Так, до конца 2016 года на территории кластера «Рязанский» будет введено в эксплуатацию шесть отелей, 130 гостевых домов, 10 ресторанов и кафе, две эко-фермы, аквапарк.

По словам Попова, анализ въездного потока показал, что число экскурсантов, посещающих Рязанскую область, в три раза превышает число туристов. Задача же — задержать их на территории региона минимум на два дня и убедить, что к нам стоит вернуться. В то же время появляются объекты сельского туризма: в шести районах работают девять гостевых домов.
— Это низкий показатель по причине несовершенства федерального законодательства, где не сформулировано понятие «сельский туризм», не приняты госстандарты в отношении сельских гостевых домов.
— Эта неопределённость мешает жителям развивать сельский туризм, — заметил и.о. министра.

Также для создания более комфортной туристской среды в этом году на территории Рязани планируется установка системы навигации и ориентирующей информации в виде указателей к туристским объектам. Кроме того, проводятся переговоры с операторами мобильной связи региона с целью привлечения к созданию удобной навигационной системы для туристов.

С целью повышения качества сервиса на совещании обсуждался вопрос создания региональной школы гостеприимства. 

Читайте нас:
Поделиться: