Новости

«Хрустальный мальчик» из Рязани на Паралимпиаде в Сочи чувствовал себя, как шейх

Серёжа Денисов
Серёжа Денисов
В Рязани состоялась встреча с самым юным факелоносцем Паралимпиады в Сочи. 19 марта в Музее истории молодежного движения благотворительный фонд помощи детям «ДетскиеДомики» организовал встречу с ребятами-участниками открытия Паралимпийских игр. Предысторией этого стало проведение в декабре 2013 года конкурсов «Спорт в моей жизни» для детей с ограниченными возможностями здоровья — участников программ «Образование для всех» и «Помощь с фотокамерой в руках» для добровольцев фонда.

Победителями конкурса «Спорт в моей жизни» стали четверо юных рязанцев: Сергей Денисов, Михаил Станин, Екатерина Жирихова и Виктория Солонина. И одним из победителей конкурса «Помощь с фотокамерой в руках» — молодая и талантливая девушка из Рязани Офелия Кяримова. Все они получили возможность посетить Паралимпийские игры и стать зрителями церемонии открытия. Кроме этого, Сергею Денисову выпала честь принять участие в Эстафете паралимпийского огня и пронести факел по Сочи. Серёжа поделился своими впечатлениями от поездки.

Серёжа рассказал, что поначалу очень волновался, ведь при взлёте и посадке закладывает уши. Но волнение пропало, когда он увидел «белоснежную равнину из-за облаков». Сочи встретил замечательной погодой, а первым, кого увидел мальчик, стал Виктор Гусев — «высокий и добрый дядечка».
— 7 марта день начался очень рано, и я понимал, как он важен в моей жизни, — отметил Серёжа. — Я должен был прибыть в пункт сбора факелоносцев к восьми утра. А пока собирался, сломал ногу. Это был мой 33-й перелом. Об этом вспоминать не хочу, а вот как меня с фанфарами и мигалками за 20 минут до старта везли и буквально за три минуты успели доставить, забыть невозможно. Из-за травмы факел мне помогали нести представитель оргкомитета Сергей Блынский и мама. Всего 200 метров, но они были самыми запоминающимися для меня.

Мальчик рассказал, как к нему вышли все факелоносцы и волонтёры у пункта сбора после мероприятия, как подарили факел и сертификат, удостоверяющий, что он его пронёс, как вечером того же дня он попал на открытие Паралимпиады, а на следующий день — на хоккей и кёрлинг.
— На кёрлинге сбылась одна из моих мечт, — поведал Серёжа. — Я сам толкнул камень. И это только кажется, что он лёгкий. А на самом деле, очень тяжёлый. Только с четвёртой попытки удалось достать до внешнего круга.

— А вообще я всю поездку в Сочи чувствовал себя, как шейх, — признался под конец юный факелоносец. — У меня был свой парковщик, свой телохранитель, своя машина и фотограф. 

Читайте нас:
Поделиться: