Новости

ОНФ предложил Минкультуры РФ взять на контроль судьбу музея-заповедника Есенина

Андрей Красов
Андрей Красов
По итогам выездного заседания в Рязанской области рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», созданной по итогам «Форума действий» Общероссийского народного фронта, активист ОНФ, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов направил обращение в министерство культуры РФ. Депутат просит Минкультуры взять на особый контроль ситуацию, сложившуюся вокруг музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново, для устранения многочисленных нарушений законодательства об охране заповедных земель, а также конкретизировать в законодательстве понятие «достопримечательное место», сообщает пресс-служба ОНФ.

По словам Красова, министерство культуры выявило многочисленные нарушения охранного законодательства в зоне музея-заповедника, но министерство культуры и туризма Рязанской области не только не предприняло шагов по их устранению, но и подготовило несколько постановлений, которые фактически вели к ликвидации музея-заповедника в действующих границах. Под давлением общественности эти постановления были отменены. Однако, как указывает депутат, это новое понятие в охранном законодательстве почти никак не расшифровано: в законе есть только формулировка, а полномочия по определению режимов и зон охраны отданы на откуп курирующим ведомствам (в данном случае — рязанскому министерству культуры и туризма).
— А это может означать как усиление охранного режима, так и ослабление его. Менять подходы местные власти смогут без оглядки на федеральное руководство так часто, как захотят. Уследить за этим будет крайне сложно, и гарантий никаких у общества по сохранению объектов культурного наследия таким образом не будет. Тем более, что министерство культуры и туризма Рязанской области уже много месяцев бездействует как в вопросах постановки на учёт выявленных объектов культурного наследия, так и ликвидации нарушений, обнаруженных специалистами Минкульта на территории музея-заповедника, — отметил Красов.

По его словам, в этой ситуации министерство культуры не может оставаться в стороне, так как его специалисты подтвердили обоснованность тревог рязанской общественности в отношении будущего музея-заповедника.
— Было бы правильно Минкультуры взять на особый контроль деятельность рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия либо создать собственную комиссию по созданию «достопримечательного места», связанного с жизнью и творчеством Сергея Есенина при министерстве культуры РФ. Год культуры, учреждённый президентом в этом году, — это повод навести порядок, сделать максимум из возможного для решения проблем этой сферы, а не допустить действий, подобных тем, что происходят сейчас в Константиново, за которые нам будет стыдно перед нашими детьми, — считает Красов.

Читайте нас:
Поделиться: