Новости

Водоёмы Рязанщины загрязняются неочищенными стоками

Информацию Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды на территории региона заслушали на заседании комитета по экологии и природопользованию, сообщает пресс-служба Рязоблдумы. Среди вопросов, рассмотренных на заседании, — соблюдение лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в лесах, загрязнение водоёмов и состояние гидротехнических сооружений на территории области. С информацией выступила старший помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Артюшатская.

По итогам прокурорских проверок на территории региона в минувшем году было выявлено более полутора тысяч нарушений законов, направленных на защиту окружающей среды и экологических прав граждан. Для устранения нарушений выписано около 500 актов прокурорского реагирования.

В минувшем году в сфере лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в лесах было выявлено 172 нарушения. Ирина Артюшатская высказала обеспокоенность положением дел в национальном парке «Мещёрский». В прошлом году там произошло несколько пожаров. Одна из причин — недостаточный контроль за рекреационной деятельностью парка, то есть за теми, кто приезжает на территорию на пикники и разводит костры. С этого года для Рязанской области установлена нагрузка на одного специалиста — 3 тысячи гектаров лесных массивов.

Кроме того, в информации межрайонной природоохранной прокуратуры было отмечено, что в регионе допускается загрязнение водоёмов неочищенными стоками. Основная причина — очистные сооружения в населённых пунктах не справляются с нагрузкой или не действуют вовсе. К нарушителям применяются меры прокурорского реагирования, включая обращения в суд. Так, по результатам рассмотрения иска прокуратуры ООО «Захаровское ЖКХ», суд обязал обеспечить нормативную очистку сточных вод коммунального хозяйства.

Также на заседании комитета говорили о бесхозных гидротехнических сооружениях. В регионе уже выделялись средства областного бюджета на ремонт существующих ГТС. Однако в ходе прокурорских проверок выяснилось, что этого недостаточно.

Депутаты приняли решение рекомендовать правительству области провести мониторинг состояния используемых на территории региона гидротехнических сооружений, а также принять информацию Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: